Власти Калининградской области в ответ на запрет транзита грузов через Литву предложили запретить ввоз и вывоз товаров в Россию через страны Прибалтики. Об этом 5 июля в эфире телеканала «Россия-24» сообщил губернатор Антон Алиханов.

«Таким образом, мы по сути запрещаем движение грузов в сторону Прибалтики через территорию России за исключением Калининграда», — сказал глава региона.

По словам Алиханова, речь идет о транзитных грузах, которые перевозятся по территории России. «Например, из Азии через Россию в порты прибалтийские, <…> международные грузы, которые прибывали в порты Прибалтики и потом двигались либо в Россию, либо через нашу страну в другие государства-транзиты», — объяснил губернатор.

Он подчеркнул, что «такая серьезная ответная мера, она, наверное, самая крайняя».

Запреты Литвы

С 17 июня власти Литвы ввели запрет на железнодорожный и автомобильный транзит в Калининградскую область строительных материалов, металлов и угля из остальной части России. В Вильнюсе такое решение объяснили соблюдением санкций Евросоюза, которые были приняты после начала российской спецоперации на Украине. Морское сообщение между Калининградской областью и Россией ограничено не было.

Reuters и Spiegel со ссылкой на источники ранее сообщали, что обстановка вокруг транзита вскоре может стабилизироваться, а запрет на транзит, возможно, снимут до 10 июля.

Spiegel пишет, что Евросоюз хочет разрешить России перевозку подсанкционных товаров в Калининград, но в объемах, сравнимых с поставками до начала специальной операции на Украине. При этом Вильнюс якобы не устраивает то, что Европейский союз готов уступить Москве и снять ограничения на транзит. В конце июня президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что запрет на перевозку грузов в Калининградскую область будет продлеваться, несмотря на угрозы со стороны России.