Еврокомиссия посоветовала рассмотреть возможность отмены паспортов ЕС для граждан России и Беларуси из санкционного списка. Об этом 28 марта сообщает ТАСС.

«Еврокомиссия призывает страны ЕС немедленно отказаться от любых существующих схем предоставления гражданства в обмен на инвестиции и обеспечить эффективные проверки рисков, связанных с этими схемами», – говорится в заявлении высшего органа власти Евросоюза.

Кроме того, в Еврокомиссии призвали страны, входящие в ЕС, оценить — возможно ли отозвать «золотые паспорта» у тех россиян и белоруссов, которые вошли в европейские санкционные списки.

После начала российской военной операции на Украине страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России. В числе ограничений: отключение семи российских банков от мировой платежной системы SWIFT, эмбарго Вашингтона на импорт российских нефти и газа, а также персональные санкции против высшего руководства России, включая президента Владимира Путина.

ЕС также заблокировал активы нескольких десятков российских предпринимателей и конфисковал их недвижимость, частные самолеты и яхты. К ограничительным мерам присоединилась и Великобритания, не входящая в Евросоюз. Под персональные санкции Соединенного Королевства попал, в частности, бизнесмен Роман Абрамович. В Лондоне его назвали видным прокремлевским олигархом, считая это достаточным основанием для введения ограничений в отношении него.