Европейский суд правосудия вынес решение, что Великобритания может отказаться от Брэкзита без согласия других членов Евросоюза. Об этом 10 декабря сообщили на сайте суда.

Суд постановил, что Лондону не потребуется согласие остальных 27 членов Евросоюза, чтобы отказаться от Брэкзита.

Европейский суд правосудия рассмотрел это дело по просьбе нескольких членов европарламента и британских политиков из Шотландской национальной партии. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и ЕС были против возможности отмены Брэкзита в одностороннем порядке.

По постановлению суда, Великобритания в течение двух с лет с момента проведения первого референдума может выйти из состава ЕС. При этом если за это время британский парламент не согласует план Брэкзита, то срок могут продлить.

11 декабря британский парламент должен проголосовать по Брэкзиту. В правительстве, по данным газеты Telegraph, считают, что если парламент не одобрит существующий проект Брэкзита, то Мэй придется уйти в отставку.

В конце октября в Лондоне прошел массовый митинг с требованием провести новый референдум о выходе из Евросоюза. По подсчетам организаторов акции, в ней приняли участие больше 500 тысяч человек.

23 июня 2016 года жители Великобритании проголосовали за выход государства из Евросоюза. «За» высказались 51,9% голосующих, а против выступили 48,1%. В конце июня королева Великобритании Елизавета II подписала законопроект о Брэкзите. Если парламент одобрит Брэкзит, то с 29 марта начнется процедура выхода страны из ЕС, которая продлится до конца 2021 года.