Евросоюз готовит новый пакет санкций в отношении белорусских властей и бизнеса. Об этом 19 ноября во время онлайн-конференции заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Боррель сказал, что 27 министров иностранных дел стран-членов ЕС уже договорились о новых мерах, которые будут направлены на «поддержку демократических прав народа страны».

Чиновник отметил, что новые санкции — это ответ на «насилие властей» Беларуси и их введут против физических лиц, госструктур, компаний и предпринимателей.

Предыдущие ограничительные меры против белорусских властей ЕС ввел в начале ноября. Они касались высокопоставленных белорусских чиновников, включая Александра Лукашенко.

Боррель отметил, что будет добиваться, чтобы новые санкции ввели как можно скорее.

За несколько дней до этого Светлана Тихановская во время визита в Ригу призвала ЕС расширить санкции в отношении Лукашенко и поддержала идею ограничить деятельность бизнеса, связанного с ним.

В Беларуси с начала августа регулярно проходят митинги против итогов президентских выборов, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко получил больше 80% голосов. Участники протестных акций считают результаты сфальсифицированными, утверждая, что на самом деле победу одержала Тихановская.