Евросоюз ввел санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и 14 высокопоставленных чиновников страны. Информация об этом 6 ноября была опубликована в официальном журнале ЕС.

Ограничения включают запрет на посещение стран Евросоюза и заморозку финансовых активов. В «черный список», в частности, попали председатель КГБ Иван Тертель, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич и сын Лукашенко Виктор.

ЕС мотивировал принятие санкций тем, что в Беларуси продолжаются репрессии против граждан и оппозиции.

О планах ввести санкции против Беларуси ЕС объявил в середине августа, когда отказался признать итоги президентских выборов, которые спровоцировали массовые акции протеста.

В начале октября лидеры стран Евросоюза согласовали санкции в отношении 40 человек. На Лукашенко тогда ограничения не стали распространять, чтобы продолжить диалог с Минском.

Отдельно от ЕС в конце августа санкции ввели Латвия, Литва и Эстония. В список попали представители администрации президента, Совета безопасности, ЦИКа, МВД, Минюста, Генпрокуратуры и Следственного комитета.

В конце сентября санкции против Лукашенко и людей из его окружения ввели Великобритания и Канада. Им запретили въезд на территорию стран и заморозили активы.

Политический кризис в Беларуси начался после президентских выборов. По данным ЦИК, Лукашенко одержал победу и набрал больше 80% голосов, а второе место заняла Светлана Тихановская, которая была единым кандидатом от оппозиции. После этого в стране начались масштабные протесты с требованием отставки президента.