Конкурс «Евровидение» в 2023 году состоится в Великобритании «от имени победившей Украины». Об этом 25 июля сообщили в Европейском вещательном союзе.

«К сожалению, мероприятие следующего года не может быть проведено на Украине по соображениям безопасности, EBU рассмотрел ряд вариантов с победившей вещательной компанией», — говорится в сообщении союза.

Город, где пройдет конкурс, будет выбран в ближайшие месяцы. Также в союзе отметили, что даты проведения «Евровидения-2023» будут объявлены в установленном порядке.

«Украина, как страна-победитель Евровидения- 2022, также автоматически выйдет в Гранд-финал предстоящего конкурса», — сообщили организаторы.

В июне Европейский вещательный союз принял решение не проводить «Евровидение-2023» на Украине, так как страна не сможет принять его на фоне продолжающейся военной операции России. В качестве альтернативы рассматривается Великобритания, представители которой заняли второе место.

На «Евровидении» в 2022 году победил украинский коллектив Kalush Orchestra с песней «Стефания». Финал конкурса прошел 14 мая, когда подходил к концу уже третий месяц спецоперации на Украине. После победы глава украинской делегации на «Евровидении» Оксана Скибинская заявила, что страна «с радостью примет следующее Евровидение в целостной, счастливой и построенной Украине».

Президент Владимир Зеленский тогда выразил желание увидеть конкурс в заново отстроенном Мариуполе.