Европейский вещательный союз принял решение не проводить «Евровидение-2023» на Украине. Организаторы заявили 17 июня, что страна-победительница предыдущего конкурса не сможет принять его на фоне продолжающейся военной операции России. В качестве альтернативы рассматривается Великобритания, представители которой заняли второе место.

В заявлении EBU напомнил, что проведение конкурса в стране-победительнице является устоявшейся традицией «Евровидения». Украина уже дважды принимала участников международного музыкального фестиваля (в 2005 и 2017 годах), но в 2023 году это не представляется возможным. К такому выводу EBU пришла по итогам всестороннего анализа ситуации совместно с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины (НСТУ) и привлеченными внешними специалистами.

«Песенный конкурсЕвровидение— одна из самых комплексных телевизионных постановок в мире, над которой работают и в которой участвуют тысячи человек, как во время самого мероприятия так и в рамках требуемой 12-месячной подготовки», — говорится в сообщении EBU.

«По итогам объективного анализа референсная группа, руководящий совет музыкального конкурса Евровидение, с глубоким сожалением заключает, что в текущих обстоятельствах операционные гарантии и гарантии по безопасности, предъявляемые к вещательной структуре для того, намеренной принимать, организовывать и проводить песенный конкурс Евровидение по правилам организаторов, не могут быть выполнены НСТУ», — резюмировали организаторы.

В EBU отметили, что в соответствии с правилами проведения «Евровидения» организация сейчас ведет переговоры с Британской радиовещательной корпорацией (Би-Би-Си) о проведении конкурса 2023 года в Великобритании, поскольку представители именно этой страны заняли второе место на предыдущем фестивале. В EBU заявили, что независимо от места проведения намерены отразить на следующем мероприятии, что победительницей прошлого была именно Украина.

Победу на «Евровидении-2022» одержал украинский коллектив Kalush Orchestra с песней «Стефания». Финал конкурса состоялся 14 мая, когда подходил к концу уже третий месяц российской спецоперации. После победы глава украинской делегации на «Евровидении» Оксана Скибинская заявила, что страна «с радостью примет следующее Евровидение в целостной, счастливой и построенной Украине». Президент Владимир Зеленский конкретизировал, что хотел бы увидеть «Евровидение» в заново отстроенном Мариуполе. В свою очередь, министр культуры Александр Ткаченко полностью исключил вариант переноса конкурса 2023 года в другую страну. «Сам конкурс будет в Украине. Потому что кто-то уже начинает говорить “а давайте искать запасные площадки” — нет, это 100%», — сказал он.

В середине июня заместитель руководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявлял, что страна уже начала подготовку к тому, чтобы принять конкурс 2023 года.

«Мы показываем миру свою открытость, гостеприимство и умение реализовывать масштабные проекты. Главный вопрос для нас и Европейского вещательного союза — безопасность. Министерство обороны и Министерство внутренних дел Украины изначально интегрированы в работу над подготовкой к “Евровидению-2023”», — говорил он.

После финала представители российской власти и шоу-бизнеса осудили «Евровидение» за политизированность и призвали лишить победителей награды за призыв помочь Украине.

«Согласитесь, без победы Украины на Евровидении картина случившегося с этой страной была бы не полной. Национальные костюмы и музыкальные инструменты, две бабы яги на струнных, брейк-данс и кричалки про Азов-сталь. Европа аплодирует стоя. Занавес», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Телеведущая Тина Канделаки в своем телеграм-канале назвала «Евровидение-2022» «фейковым»: «Фейковое “Евровидение” — что следующее? Так можно заранее дать Украине все призы, начиная от “Оскара” Зеленскому и заканчивая победами на Олимпийских играх».