Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что соцсеть будет блокировать публикации, которые отрицают или искажают Холокост. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

По словам Цукерберга, если пользователи начнут искать в фейсбуке информацию о Холокосте, то их будут перенаправлять в авторитетные источники для получения точных сведений.

Основатель соцсети отметил, что ему пришлось сделать непростой выбор между свободой самовыражения и вредом, причиненным искажением или отрицанием Холокоста. Цукерберг добавил, что видел данные, которые показывают рост антисемитского насилия.

«Проводить правильную линию между тем, что является и не является допустимой речью, непросто, но при нынешнем состоянии мира, я считаю, что это правильный баланс», — написал он.

Летом 2020 года люди, пережившие Холокост, начали кампанию #NoDenyingIt, чтобы призвать Цукерберга начать блокировку сообщений с отрицанием массового уничтожения разных этнических групп нацистской Германией.

В 2018 году глава Facebook оказался в центре скандала, когда заявил, что соцсеть не должна удалять публикации, которые отрицают факт Холокоста. Он утверждал, что модераторы фейсбука не могут решать, какие утверждения являются правдой, а какие — нет.

Вместе с тем Цукерберг подчеркивал, что считает отрицание Холокоста оскорбительным, и обещал, что администраторы будут удалять сообщения, которые оправдывают насилие или ненависть в отношении каких-либо групп людей.

С критикой его высказывания в 2018 году выступила американская правозащитная организация Антидиффамационная лига, занимающаяся борьбой с антисемитизмом. Отрицание Холокоста там назвали давней обманной тактикой антисемитов.