Компания Facebook будет платить некоторым пользователям за возможность использовать запись их голоса для улучшения технологии распознавания речи. Об этом 21 февраля сообщил телеканал CNN.

Для этого компания подготовила новую программу Pronunciations в своем приложении для исследования рынка Viewpoints. Пользователям нужно будет сказать фразу Hey Portal вместе с именем одного из друзей в соцсети. Причем каждое сообщение необходимо продублировать.

За один набор записей пользователь получит 200 баллов в Viewpoints, но снять деньги — $5 — он сможет только при достижении отметки в 1000. Новая программа будет доступна пользователям из США старше 18 лет, у которых есть больше 75 друзей в фейсбуке.

Facebook решил запустить новую программу из-за скандала, который произошел в августе 2019 года. Тогда стало известно, что компания платила сотням сторонних подрядчиков за то, чтобы они прослушивали и расшифровывали аудиосообщения пользователей. По информации агентства Bloomberg, Facebook не предупреждал своих пользователей о том, что аудиосообщения будут доступны для прослушивания третьим лицам. В прослушке голосовых сообщений пользователей без их согласия также уличили компании Microsoft, Apple и Amazon.

В ноябре 2019 года Facebook представил приложение Viewpoints. Пользователям сервиса будут платить за участие в опросах, исследованиях и при прохождении заданий. Вознаграждение компания будет перечислять на аккаунт в PayPal. Пока сервис доступен только в США лицам старше 18 лет. Кроме того, прошлым летом компания Facebook объявила о запуске приложения для исследования рынка — Study. Сервис собирает данные об активности пользователей. За участие в исследованиях Facebook пообещал денежное вознаграждение.