Социальная сеть Facebook ошибочно помечала как спам некоторые публикации о коронавирусе нового типа со ссылками на достоверные источники. Об этом 18 марта сообщает TedCrunch.

В компании объяснили, что это произошло из-за бага в системе фильтрации спама. Вице-президент Facebook Гай Розен добавил, что соцсеть уже устранила ошибку и восстановила заблокированные посты, в том числе и записи на другие темы, помимо коронавируса.

Пользователи пожаловались, что соцсеть приняла их сообщения за спам, хотя они ссылались на статьи, опубликованные в том числе на BuzzFeed, Medium и USA Today.

Facebook уведомлял пользователей, что их публикация «идет вразрез со стандартами сообщества по спаму». Соцсеть уточняла, что доступ к их публикации ограничили, поэтому «никто больше не сможет ее увидеть».

В конце февраля Facebook запретил рекламу, в которой обещали вылечить от коронавируса. Также под запрет попали объявления, которые создавали у пользователей чувство ажиотажа из-за нехватки лекарств. Кроме того, в компании заявили, что они удаляют сомнительные сообщения о коронавирусе в ленте новостей пользователей.

Также в начале марта компания запретила рекламировать на своих платформах продажу медицинских масок. В Facebook заявляли, что следят за распространением коронавируса и будут обновлять свою политику, если увидят людей, которые попытаются использовать эту ситуацию в своих целях.