Руководство компании Facebook уведомило генерального прокурора США Уильяма Барра, что не предоставит правоохранительным органам доступ к зашифрованным сообщениям в своих мессенджерах. Об этом 10 декабря сообщает New York Times.

По информации издания, в Facebook заявили, что создание и предоставление властям доступа к бэкдору (встроенный дефект алгоритма) в мессенджерах поставило бы под угрозу безопасность пользователей.

В письме руководители двух принадлежащих Facebook мессенджеров — WhatsApp и Facebook Messenger — отмечают, что создание в приложениях специальных бэкдоров может привести к тому, что ими воспользуются злоумышленники.

«Бэкдор, о котором вы просите для правоохранительных органов, станет подарком для преступников, хакеров и репрессивных режимов, предоставив им доступ к нашим системам, а также сделает пользователей наших платформ более уязвимыми перед лицом реальных угроз», — отмечается в письме.

В январе 2019 года New York Times выяснила, что Facebook собирается создать единый мессенджер для пользователей WhatsApp, фейсбука и инстаграма. Источники издания уточнили, что Цукерберг потребовал внедрить во все приложения сквозное шифрование, чтобы усилить меры безопасности.

В октябре Уильям Барр попросил исполнительного директора Facebook Марка Цукерберга отложить планы по введению сквозного шифрования в мессенджерах. В письме, которое подписали представители США, Великобритании и Австралии, говорилось, что сквозное шифрование может нанести вред пользователям.