Компания Facebook больше не позволит рекламодателям таргетировать свою рекламу на пользователей, заинтересованных в «псевдонауке». Об этом 23 апреля сообщает CNet.

В компании пояснили, что возможность таргетинга подобных рекламных объявлений убрали, чтобы предотвратить потенциальное злоупотребление. «Данная категория рекламы по интересам должна была быть удалена еще в предыдущей версии, и сейчас мы ее убрали», — подтвердил Роб Литерн, директор по управлению продуктами Facebook.

Представитель компании также добавил, что Facebook постоянно пересматривает опции таргетинга рекламы. По данным рекламного кабинета Facebook, около 78 млн пользователей разделяли интерес к псевдонауке — деятельности, имитирующей научную, но таковой не являющейся.

По данным журналистов издания Markup, как минимум один рекламодатель использовал категорию «псевдонаука», чтобы прорекламировать на платформе шапку, якобы защищающую от электромагнитного излучения.

В конце января Facebook заявил, что старается следить за информацией о распространении коронавируса и удалять недостоверные сведения. Еще соцсеть запретила рекламировать медицинские маски и удалила посты, в которых обещали полностью вылечить COVID-19.