Акции компании Facebook подешевели на 24% после закрытия основных торгов на американской бирже, потому что финансовые показатели социальной сети оказались хуже, чем ожидали аналитики. Об этом написала газета Washington Post.

Из-за обвала на бирже акционеры Facebook за несколько минут потеряли около $150 млрд. Состояние основателя компании Марка Цукерберга тоже уменьшилось почти на $17 миллиардов.

В финансовом отчете социальной сети говорится, что выручка компании за квартал выросла на 42% и составила $13,2 млрд, но эксперты ожидали не меньше $13,3 млрд. Впервые с 2015 года показатели Facebook обманули ожидания аналитиков. До объявления финансовых результатов акции находились на пике своей стоимости: за 2018 год они подорожали на 23%.

Финансовый директор Facebook Дэвид Вейнер спрогнозировал, что темпы роста выручки в третьем и четвертом кварталах 2018 года замедлятся. Среди причин топ-менеджер назвал активные инвестиции в новые виды обмена информацией, например, исчезающие видео и в улучшение защиты личных данных пользователей.

В июне число активных пользователей соцсетью достигло $1,47 млрд. Но число людей в Европе, которые ежедневно заходят в Facebook, сократилось на три миллиона из-за нового Регламента общей защиты данных (GDPR), который в конце мая вступил в силу в Евросоюзе. В США и Канаде число ежедневных пользователей соцсети не изменилось.

Эксперты считают, что на показателях компании начинают сказываться скандалы, в которые она оказалась вовлечена. В марте 2018 года стало известно, что личные данные 87 млн пользователей соцсети оказались в распоряжении компании Cambridge Analytica, которая использовала их для политической рекламы.

Цукерберг извинился за утечку перед пользователями и американскими сенаторами и озвучил новые механизмы по защите информации, которые внедрит соцсеть. Тем не менее власти нескольких стран, например, Великобритании, США, Австралии, Израиля и Испании начали расследование того, как стала возможной эта утечка и каким образом личные данные использовали.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.