Компания Facebook сообщила, что будет блокировать аккаунты в фейсбуке и инстаграме, имеющие отношение к представителям теории заговора QAnon. Об этом 6 октября сообщает NBC News.

«Мы будем удалять все страницы и группы в фейсбуке и аккаунты в инстаграме, представляющие QAnon, даже если они не содержат агрессивного контента», — сказали в компании. С августа Facebook уже заблокировал больше 1,5 тысячи страниц и групп, связанных с этой конспирологической теорией.

Представитель соцсети отметил, что компания считает необходимым ограничить возможности QAnon и милитаризованных общественных движений действовать на этой платформе. По его словам, блокировка затронет не отдельные посты, а целые аккаунты, которые распространяют теорию заговора.

В начале октября Палата представителей США приняла резолюцию, осуждающую конспирологическое движение QAnon. Документ призывает ФБР и правоохранительные органы «продолжить действия по предотвращению насилия, угроз, преследований и другой преступной деятельности экстремистов, мотивированных маргинальными политическими теориями заговора».

QAnon — конспирологическая теория, которая появилась в США в 2017 году. Все началось с того, что пользователь анонимного имиджборда 4Chan под ником Q стал писать посты о том, что американские знаменитости и чиновники-демократы поддерживают торговлю детьми и педофилию. Сам Q при этом утверждает, что имеет доступ к государственной тайне США.

Кроме того, среди последователей QAnon распространено убеждение, что против действующего президента США Дональда Трампа плетут заговор. Сам же глава государства, согласно теории, может положить конец торговле детьми и педофилии в мире.