Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против компании «Продимекс» — крупнейшего производителя сахара в России — при расследовании причин дефицита этого товара, сообщается на сайте регулятора.

upd 1
Крупнейший российский производитель сахара «Продимекс», в отношении которого ФАС завела антимонопольное дело, не считает себя ответственным за рост цен в сетевых магазинах, поскольку доля его поставок в федеральные торговые сети незначительна.

«Выводы антимонопольного органа о координации деятельности торговых сетей вызывают вопросы. В настоящий момент официальных документов от ФАС России о возбуждении антимонопольного дела не получено», — цитирует заявление компании издание «Подъём».

Антимонопольщики утверждают, что выявили в деятельности «Продимекса» признаки нарушения части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции — она запрещает производителям заключать между собой соглашения, которые ограничивают конкуренцию на рынке. Теперь компании грозит административный штраф.

По документам и другим данным, собранным в ходе внеплановой проверки предприятия, специалисты ФАС пришли к выводу, что «Продимекс» координировала деятельность торговых сетей — собиралась повысить розничные цены на сахар в условиях большого спроса.

После того как 24 февраля Москва начала проводить специальную военную операцию на Украине, в России увеличился спрос на базовые продукты потребления: жители многих городов жаловались на отсутствие сахара в магазинах и на «спекулянтов», которые скупали его и перепродавали по завышенной цене.

Некоторые торговые сети ограничили продажу сахара в одни руки, а правительство ввело запрет на его экспорт до 31 августа. Генеральная прокуратура в середине марта объявила, что проведет проверку сообщений о росте цен на сахар в 26 регионах России.

24 марта управление ФАС в Воронеже возбудило антимонопольное дело против «Пятерочки» и «Магнита». На их складах обнаружились запасы сахара, хотя в период с 9 по 21 марта он исчезал из ассортимента магазинов этих сетей в Воронежской области. Компании не поставляли сахар в торговые точки и тем самым поддерживали ажиотажный спрос, заявили в антимонопольной службе.

По данным Росстата, в период с 12 по 18 марта с учетом ускорения инфляции (с 12,54% до 14,53%) сахар подорожал больше всего — на 13,8%.