Люблинский суд Москвы приговорил к шести годам колонии фигуранта дела «Нового величия» Павла Ребровского. Об этом 29 октября сообщает ТАСС.

Ребровского признали виновным в организации экстремистского сообщества. Суд также назначил ему три года запрета на размещение материалов в интернете и один год ограничения свободы.

Ребровского взяли под стражу в зале суда. Приговор в силу еще не вступил. Ожидается, что его обжалуют в апелляционной инстанции Мосгорсуда. Прокуратура просила для обвиняемого семь лет лишения свободы.

Это второй процесс для Ребровского. Во время первого он пошел на сделку со следствием, признал вину и получил 2,5 года колонии. 8 октября Мосгорсуд отменил приговор, отправил дело на новое рассмотрение и отпустил Ребровского под подписку о невыезде.

6 августа суд в Москве приговорил еще троих фигурантов дела «Нового величия» к реальным срокам от шести до семи лет. Еще четверо обвиняемых получили условные сроки.

Всего по делу проходят 10 человек. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества «Новое величие». Адвокаты считают, что организацию создали сотрудники спецслужб. Правозащитники признали фигурантов дела политзаключенными.

В марте 2019 года суд в Московской области приговорил к году лишения свободы условно одного из фигурантов дела Рустама Рустамова, который признал свою вину и заключил досудебное соглашение. Еще одного фигуранта — Сергея Гаврилова — арестовали заочно. В октябре 2019 года он попросил политическое убежище в Украине.