В Финляндии задержали 21 яхту, которая предположительно связана с российскими бизнесменами или компаниями, попавшими под санкции, пишет газета Helsingin Sanomat. Кроме того, в Гибралтаре задержали яхту Axioma, которая пришвартовалась под мальтийским флагом. Ее связывают с миллиардером Дмитрием Пумпянским, сообщает Reuters.

По данным Helsingin Sanomat, финская таможня арестовала 21 яхту (то есть наложила запрет на любые операции с ними), предположительно принадлежащих россиянам. Действия Финляндии связаны с санкциями Евросоюза против Москвы из-за боевых действий на Украине. Если информация подтвердится, то яхты будут конфискованы.

Ранее в Финляндии заявили, что рассматривают вопрос о задержании яхты «Фотиния», которой, по информации местных СМИ, пользовался замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев. Сейчас судно находится в порту Хамина-Котка.

Helsingin Sanomat отмечает, что, как правило, яхты российских бизнесменов зарегистрированы на других лиц, а экипаж чаще всего состоит из иностранцев, а не россиян. Помимо этого, финские компании, которые занимаются обслуживанием яхт и кораблей, решили отказаться от сотрудничества с российскими гражданами из-за санкций.

Reuters со ссылкой на правительство Гибралтара (подчиняется Великобритании) сообщает, что 21 марта задержали 72-метровую яхту Axioma, которую связывают с уральским бизнесменом Дмитрием Пумпянским. Стоимость судна оценивается более чем в $68,8 млн, оно подлежит аресту по требованию банка, указывает агентство.

Осенью 2021 года на турецкой верфи Dunya Yachts началось строительство 48-метровой яхты My Bro. Как отмечает «Коммерсантъ», она должна была стать вспомогательным судном для Axioma. Стоимость строительства My Bro оценивалась экспертами в $25-30 млн.

Ранее Евросоюз и Великобритания ввели санкции против Пумпянского и его сына Александра, после чего бизнесмен вышел из совета директоров ТМК («Трубная металлургическая компания»), совета директоров группы и банка «Синара».

Россияне, которые остались без яхт

Фингвардия Италии сообщила в марте о задержании яхты стоимостью $50 млн, которая предположительно принадлежит российскому бизнесмену Геннадию Тимченко. Кроме того, итальянские власти планировали наложить арест на недвижимость и частные самолеты по подозрению в связях с попавшими под санкции предпринимателями и компаниями из России.

Ранее в Испании задержали 135-метровую яхту под названием «Crescent» («Полумесяц»), которая, как сообщило агентство Reuters, может быть связана с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр 3 марта объявил об аресте яхты Amore Vero, которую СМИ также связывают с Сечиным. Одновременно с этим власти Гамбурга конфисковали 156-метровую яхту Dilbar российского бизнесмена Алишера Усманова.

В Италии 5 марта были конфискованы яхты, принадлежащие российским олигархам Алексею Мордашову (глава «Северстали») и Геннадию Тимченко (основатель Volga Group, член совета директоров «Новатэка» и «Сибура»).

12 марта Финансовая гвардия Италии наложила арест на яхту Sailing Yacht российского предпринимателя Андрея Мельниченко, попавшего под санкции ЕС. Ее стоимость оценивается в €530 млн. Издание La Repubblica, сообщившая об аресте судна, отмечало, что это крупнейшая частная парусная яхта в мире.