Ученые из Хельсинкского университета разработали молекулу, которая способна блокировать спайковый белок коронавируса, которым он «цепляется» за клетки человеческого организма. Таким образом, новое соединение может служить своего рода «биологической маской», которая обеспечивает эффективную, но кратковременную защиту даже в условиях высокого риска заражения, отмечают в пресс-службе университета.

Молекула TriSb92 вводится назально, ее действие начинается сразу после распыления на слизистые оболочки. Исследования на животных показали, что этот процесс длится не менее восьми часов.

Создатели средства рассчитывают, что полученная ими молекула будет эффективна против всех штаммов коронавируса, в том числе и тех, которые могут появиться в будущем.

«Нацеливание ингибирующего эффекта молекулы TriSb92 на участок спайкового белка коронавируса, общего для всех вариантов вируса, позволяет эффективно подавлять способность всех известных вариантов, включая «омикрон», заражать людей. Мы можем с достаточной уверенностью предположить, что будущие варианты SARS-CoV-2 и, возможно, даже совершенно новые коронавирусы, которые могут угрожать вызвать пандемии, восприимчивы к нему», – сказала ведущий ученый исследования Анна Мякеля.

Полученные результаты были опубликованы в пока еще не рецензируемом отчете. Когда спрей появится в продаже, пока неизвестно.

Исследователи подчеркнули, что созданное ими соединение предназначено для того, чтобы дополнить действие вакцин, а не заменить их. «Эти типы молекул, которые предотвращают инфекции (или противовирусные препараты, если на то пошло), не могут заменить вакцины для защиты населения от коронавирусной болезни», – отметила профессор Хельсинкского университета Калле Саксела.

Помимо этого, молекула TriSb92 может быть полезна тем, чья иммунная система недостаточно сильно реагирует на вакцины. Кроме того, средство поможет добиться максимального уровня защиты вакцинированным людям в ситуации, когда риск заражения особенно высок.

10 января исполнительный директор компании Pfizer Альберт Бурла заявил о начале производства специальной вакцины против штамма коронавируса «омикрон». По его словам, препарат будет готов уже в марте.

Ранее ученые из марсельского института по исследованию инфекций IHU Méditerranée Infection обнаружили на юге Франции новый штамм коронавируса, у которого насчитывалось 46 мутаций. Ученые обозначили новый штамм как B.1.640.2 и назвали его IHU — в честь собственного института. Предполагается, что его завезли в страну из Камеруна. IHU-штаммом инфицированы уже как минимум 12 человек.

Кроме того, в начале января 2022 года на Кипре был обнаружен еще один новый вариант коронавируса, получивший название «дельтакрон». Его геном содержит 30 различных мутаций. Из 25 заразившихся «дельтакроном» 11 человек были госпитализированы.