- 2 мин
- 0
Финский президент призвал ЕС выбрать одного лидера для переговоров по Украине
Президент Финляндии Александр Стубб в интервью телеканалу France 24 заявил, что Европе нужна команда переговорщиков и специальный посланник для прекращения вооруженного конфликта на Украине.

Президент Финляндии Александр Стубб в интервью телеканалу France 24 заявил, что Европе нужна команда переговорщиков и специальный посланник для прекращения вооруженного конфликта на Украине.
Стубб отметил, что в настоящее время нет лидера, который мог бы четко координировать усилия по достижению мира. Несмотря на руководство со стороны Франции и Великобритании, вопрос о том, кто является посланником Европы в этом вопросе, остается открытым, считает финский лидер.
Стубб также упомянул о возможности отправки европейских солдат на Украину в составе миротворческого контингента для "стабилизации" ситуации. Он подчеркнул, что необходимо различать режим прекращения огня и заключение мира.
В период прекращения огня будет возможна поддержка с воздуха, с моря и с суши, и военные штабы стран ЕС уже работают над соответствующими планами, сообщил президент Финляндии. На втором этапе в рамках международного мандата на Украину могут быть направлены силы по управлению кризисом или миротворческие силы, добавил он.
Стубб скептически отозвался о попытках добиться прекращения огня. Он отметил, что Украина, США и ЕС стремятся к полному прекращению боевых действий на фронте, тогда как Россия настаивает на частичном прекращении огня, которое сначала коснется энергетической инфраструктуры, а затем и Черного моря.
«Это шаги в правильном направлении. Но давайте не будем недооценивать способность России нарушить режим прекращения огня. Они это сделают. И нам необходимо полное прекращение огня, за соблюдением которого придется следить», — сказал Стубб телеканалу France 24.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Россия "затягивает" переговоры по урегулированию украинского конфликта, хотя и хочет его завершить. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с RTVI предположил, что это заявление американского лидера является частью переговорного процесса и содержит намек на сложности, связанные с соглашением, которое предполагается подписать.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается
Выручка российских компаний с израильским участием за 4 года выросла в 1,5 раза



