В министерстве иностранных дел Франции сообщили о начале работы с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального международного трибунала для расследования действий России на Украине. Об этом на брифинге сообщил представитель ведомства.

«Что касается предложения о создании специального трибунала по преступлениям России на Украине, мы начали работу с нашими европейскими и украинскими партнерами», — заявил он (цитата по РИА Новости).

По словам представителя французского МИД, Париж поддерживает расследования судебных органов Украины и Международного уголовного суда в Гааге с целью привлечь к ответственности виновных в этих преступлениях.

При этом 26 октября министр иностранных дел Франции Катрин Колонна говорила, что Париж не станет поддерживать создание спецтрибунала в отношении России.

13 октября парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию «Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины», которая предполагает признание российского режима «террористическим». В документе также говорится о необходимости создания международного уголовного трибунала по Украине.

Парламентская ассамблея (ПА) НАТО 21 ноября призвала правительства и парламенты стран — членов альянса «четко заявить, что российское государство при нынешнем режиме является террористическим».

ПА НАТО попросила союзников по альянсу усилить военную, финансовую и гуманитарную поддержку Киева, «в том числе за счет ускорения необходимого для самозащиты оружия», и поддержать ее интеграцию в евроатлантические институты.