Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию «Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины», которая предполагает признание российского режима «террористическим». Финальная версия документа опубликована на сайте ПАСЕ.

За принятие резолюции проголосовали 99 депутатов, один воздержался, рассказал в Twitter вице-президент комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и народонаселению от Украины Алексей Гончаренко. Поправку, предлагающую «объявить Российскую Федерацию террористическим режимом», поддержали 79 депутатов, двое выступили против, один воздержался. Еще в одной поправке говорится о «пособничестве терроризму» российских политических партий, которые голосовали «за незаконные решения, посягающие на суверенитет и территориальную целостность Украины и других стран».

В тексте резолюции ПАСЕ требует, чтобы страны, входящие в Совет Европы:

  • не признавали референдумы в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях,
  • поддержали финансирование восстановления Украины,
  • обеспечили Киев «необходимыми средствами ПВО»,
  • создали специальный международный трибунал по военным преступлениям.

В резолюции также говорится, что Россия «нарушает международное право», а ее действия «несовместимы с обязанностями ядерной державы, имеющей постоянное членство в Совете Безопасности ООН».

Инициатором резолюции стал представитель Европейской народной партии от Литвы Эмануэлис Зингерис. Еще в мае 2022 года литовский сейм признал Россию террористическим государством.

Что это может значить для России

ПАСЕ — консультативный орган при Совете Европы, его решения носят рекомендательный характер и не имеют обязательной силы. Россия покинула Совет Европы в марте 2022 года — после того, как комитет ассамблеи призвал исключить ее оттуда за действия, «несовместимые со статусом страны-участницы». Членство России в Совете Европы было приостановлено еще в феврале.

Резолюция ПАСЕ сама по себе не накладывает на стран-участников Ассамблеи юридических обязательств. Таким образом, ее принятие не означает немедленного введения новых экономических санкций или других ограничений против России.

Резолюция при этом может быть учтена другими странами, если они решат ужесточить политику в отношении Москвы на национальном уровне. Например, в Конгрессе США выступают за признание Россией страной-спонсором терроризма, однако в администрации Джо Байдена идти на такой шаг отказываются. В отношении «спонсоров терроризма» действует запрет на получение финансовой помощи США и на экспорт и продажу продукции оборонного назначения. Против таких стран также применяются меры контроля за экспортом товаров двойного назначения и различные финансовые и другие ограничения. Впрочем, такие санкции и без того уже действуют в отношении России.

В то же время внесение Москвы в список пособников терроризма может создать возможность для украинцев подавать иски с требованием компенсации за счет российских активов в Америке. Такая практика уже действует в отношении Ирана.

Руководствуясь примером США, ввести перечень «стран-пособников терроризма» намерены и ряд европейских стран — в частности, страны Балтии. Так, 13 октября о намерении вынести на голосование в парламенте вопрос о признании России «спонсором терроризма» заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.