
Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о приостановлении роста налогов на топливо после того, как в стране прошли протестные митинги и акции. Об этом 4 декабря сообщает AFP.
Мораторий будет действовать шесть месяцев. Глава правительства объявил об этом на встрече с депутатами партии «Республика на марше».
О намерениях ввести мораторий на повышение налогов AFP сообщило 4 декабря со ссылкой на источники в правительстве. По данным агентства, власти Франции планировали предпринять и другие меры, чтобы успокоить протестные настроения.
3 декабря участники протестов «желтых жилетов» ворвались в музейные помещения триумфальной арки. Ущерб от повреждений составил свыше €3 млн. Протестующие разбили статую Марианны — символа французской республики, а также мраморную статую Наполеона.
Постановление о повышение налогов на топливо должно было вступить в силу с 1 января 2019 года. Французское правительство планировало поднять налог на бензин на 2,9%, а на дизельное топливо — на 6,5%. В ответ на это решение в стране начались массовые протесты. За три недели митингов и акций пострадали больше 400 человек, трое человек погибли.
Протесты начались 17 ноября, на улицы в Марселе, Тулузе, Нормандии, Бретани и других регионах вышли больше 287 тысяч французов. Митингующие перекрыли некоторые дороги и мешали проезду автомобилей.
Главные новости
Первый снег и минус: погода в Москве на неделю 2–8 ноября
В России спрогнозировали последствия председательства Латвии в СБ ООН
Месяц без ударов по НПЗ в обмен на ракеты Patriot: Зеленский поставил ультиматум Трампу
В Госдуме раскрыли судьбу вкладов на фоне «автоперевода» пенсий



