Власти Франции заявили, что бывшего главу Интерпола Мэн Хунвэя не похищали. Они также не нашли доказательств того, что его жена получала сообщения с угрозами. Об этом 15 ноября сообщает AP.

Французская полиция завершила расследование и пришла к выводу, что жене Хунвэя Грейс Мэн после задержания ее мужа в Китае никто не угрожал.

Хунвэй исчез в сентябре во время поездки в Китай. Тогда же Мэн рассказала об угрозах в свой адрес. 25 сентября она получила от мужа сообщения «Жди моего звонка», а следом за этим — эмодзи с изображением ножа. На ее звонки Хунвэй не отвечал.

Через неделю, по ее словам, ей позвонили с угрозами. Мужской голос в трубке по-китайски сказал, что «знает, где она находится» и «приедет за ней с двумя рабочими группами». Как сообщила Мэн, звонивший отметил, что имеет отношение к службе безопасности КНР.

7 октября бывший глава Интерпола по почте отправил сообщение о своей отставке. Он также написал, что Пекин обвиняет его в коррупции, поэтому он «добровольно покидает свой пост».

Позже власти республики сообщили, что задержали бывшего главу Интерпола из-за подозрений в коррупции сразу же, как он вышел из самолета. По данным газеты Monde, власти Китая оказывали давление на международную полицейскую организацию и требовали предоставить им любую известную информацию, которая может помочь в расследовании дела Хунвэя.

Хунвэй возглавлял Интерпол с 2016 года, новые выборы должны были пройти только в 2020 году. До этого чиновник служил заместителем министра общественной безопасности в Китае.