Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на административном объекте в Екатеринбурге, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ведомства по Свердловской области. Предполагаемый организатор задержан.

«В результате совместной спецоперации УФСБ России по Свердловской области и органов военной контрразведки при подготовке к реализации преступного умысла задержан 47-летний гражданин России, намеревавшийся совершить в отношении административного объекта в Кировском районе Екатеринбурга террористический акт», — говорится в сообщении пресс-службы.

Речь идет о здании военкомата, уточнили в правоохранительных органах.

Во время обыска у подозреваемого нашли пять самодельных зажигательных устройств. Возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к теракту.

«Являясь сторонником организаций и движений, признанных в нашей стране террористическими и экстремистскими, своими действиями он планировал посеять панические настроения среди местного населения и тем самым дестабилизировать работу муниципальных и региональных органов власти», — отметили в пресс-службе ФСБ.

Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также ведется розыск установленных соучастников.

В начале ноября ФСБ отчиталась о предотвращении теракта в Крыму. В сообщении ведомства говорилось о задержании украинца, завербованного СБУ, который планировал взорвать линию электропередач.

По России после начала боевых действий на Украине прошла волна поджогов и нападений на военные комиссариаты. За первые полгода боевых действий произошло не менее 20 таких случаев. Подробнее — в инфографике RTVI.