Ситуация в Климовском районе Брянской области находится под контролем правоохранительных органов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ.

«Проводятся проверка и осмотр местности, обнаружено большое количество взрывных устройств разного типа, идет разминирование», ― говорится в сообщении.

По данным ФСБ, «в результате нападения украинских националистов» погиб один человек, 11-летний ребенок получил огнестрельное ранение.

Утром 2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что в село Любечане Климовского района проникла диверсионноразведывательная группа, которая обстреляла автомобиль. В результате погиб водитель и пострадал ребенок.

Богомаз также сообщил об атаке беспилотника на жилой дом в селе Сушаны и минометном обстреле села Ломаковка.

Телеграм-каналы и СМИ писали об обстреле школьного автобуса, боях между силовиками и диверсантами, в ходе которые были погибшие и раненые, а также о том, что диверсанты взяли в заложники местных жителей. Позже информация об обстреле автобуса и заложниках не подтвердилась.

ФСБ сообщала, что в Климовский район проникли «вооруженные украинские националисты», и спецслужбы совместно с Минобороны проводят «мероприятия по их уничтожению».

Ответственность за рейд на Брянскую область взяли на себя члены «Русского добровольческого корпуса», в котором состоят переехавшие на Украину граждане России.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее в Брянской области терактом. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что информация о проникновении в Россию украинских диверсантов ― «классическая провокация».