Центр общественных связей ФСБ заявил, что в Джанкое и Ялте задержаны шесть членов местной ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, передает ТАСС.

По версии спецслужбы, все задержанные — граждане России, их деятельность координировали эмиссары «Хизб ут-Тахрир»* на Украине. Члены ячейки проводили тайные собрания, на которых вербовали в свои ряды граждан России из числа живущих в Крыму мусульман, утверждает ФСБ. В домах задержанных изъяли пропагандистские материалы и технику, которая использовалась «при ведении террористической деятельности», считает служба.

Возбуждены уголовные дела. По каким статьям, не уточняется. РИА Новости сообщает, что пятерых из задержанных суд отправил в СИЗО, а одного — под домашний арест.

ФБС регулярно отчитывается о задержании на территории России членов международной группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. В частности, в июне в Ростове-на-Дону задержали 13 предполагаемых вербовщиков организации.

Накануне, 16 августа, в Джанкойском районе Крыма произошли пожар и взрывы на складе боеприпасов. Минобороны России заявило, что это была диверсия. По данным ведомства, в результате взрывов пострадали и гражданские объекты, в частности, ЛЭП, электростанция, железная дорога и жилые дома.

После происшествия в Джанкойском районе в Крыму была расширена зона действия режима ЧС, введенного после произошедших 9 августа взрывов на военном аэродроме Саки в крымском поселке Новофедоровка. В результате них один человек погиб и 13 пострадали. В Минобороны заявили, что взрывы стали результатом детонации боеприпасов, внешнего же воздействия не было.

* организация признана террористической и запрещена в России