Следователи ФСБ завершили расследование уголовного дела советника главы «Роскосмоса», бывшего корреспондента «Ъ» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене. Об этом сообщают ТАСС, РИА Новости, «Интерфакс» ​​со ссылкой на собственные источники.

«Следственные действия, связанные со сбором доказательств, по уголовному делу завершены. В настоящее время обвиняемый и адвокаты приступили к ознакомлению с материалами», — приводит «Интерфакс» слова своего собеседника.

По данным источника «Коммерсанта», в деле 20 томов.

Адвокат Сафронова Дмитрий Талантов подтвердил, что начал ознакомление с делом. «Я могу сказать только, что в настоящее время начал знакомиться с материалами дела», — отметил он.

Ранее в этот же день, 1 ноября, адвокат Сафронова сообщил «Коммерсанту», что обжаловал действия следователя по особо важным делам ФСБ Александра Чабана​​, ​​который не позволял защитнику делать рабочие записи, отнимал их и запирал в сейф. По словам адвоката, в его пометках не содержалось никаких секретных сведений.

Иван Сафронов был задержан 7 июля 2020 года по обвинению по статье 275 УК — государственная измена, которая предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. Лефортовский суд отправил его под арест. Все это время Сафронов находится под стражей. В октябре 2021 года стало известно, что ему ужесточили условия содержания — запретили вести переписку.

По версии следствия, он передал за границу информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также сведения о деятельности вооруженных сил в ближневосточном регионе. ФСБ считает, что журналиста завербовали спецслужбы Чехии, после чего он якобы передал секретные данные агенту разведки страны. Конечным получателем этой информации были США, утверждает следствие. Сафронов свою вину не признает и связывает преследование со своей журналистской работой.

До мая 2019 года он работал в «Коммерсанте», где писал о работе военно-промышленного комплекса России. После увольнения из «Коммерсанта» Сафронов перешел в «Ведомости». Оттуда журналист ушел, когда главным редактором газеты назначили Андрея Шмарова. С мая 2020 года Сафронов занимал должность советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

В июле 2021 года в газете «Ведомости» была опубликована колонка Сафронова, в которой он рассказал о проблемах с преследованием по статьям о госизмене в России. Журналист написал, что дела по таким статьям возбуждаются «в отношении конкретного лица, а не по факту утечки какой-либо информации за рубеж». Через несколько часов после публикации сайт «Ведомостей» на некоторое время стал недоступен, а позже оказалось, что статья с него удалена.