Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва намерен создать «клуб мира» с Китаем для урегулирования военного конфликта на Украине. Об этом пишет Financial Times (FT)

Такое предложение бразильский лидер намерен сделать во время своего грядущего визита в Китай, который состоится 26 марта, сообщает газета. В ходе поездки у Лула да Силвы запланирована встреча с председателем КНР Си Цзиньпином.

Ожидается, что создание «клуба мира» позволит президенту Бразилии восстановить дипломатическое влияние своей страны в мире после того, как экс-глава государства Жаир Болсонару брал курс на относительную изоляцию на внешнеполитической арене.

«Мы очень заинтересованы в продвижении или помощи в проведении какой-либо встречи, которая привела бы к мирному процессу. [Луис де Силва] говорил, что много слышит о войне, но мало [слышит] о мире. Его интересуют мирные переговоры», — сказал газете министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра.

Ранее Лула да Силва заявлял, что будет продвигать идею о создании группы стран, которая попытается сесть за стол переговоров с Украиной и Россией, чтобы прийти к мирному соглашению. Однако Райан Берг, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, скептически относится к подобным планам.

«Проблема в том, что Бразилия не в состоянии повлиять на исход этой войны, и многие не считают ее нейтральным арбитром [из-за] ее членства в БРИКС [организации, куда входит также Россия]», — полагает аналитик.

FT отмечает, что стремление Лулы да Силвы заняться дипломатическим урегулированием российско-украинского конфликта — не первая попытка с его стороны вступить в решение трудных международных вопросов.

В частности, будучи президентом в 2010 году, он вместе с тогдашним премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом добился соглашения по ядерной программе страны. Однако этот пакт был подвергнут критике со стороны США и других западных стран, а впоследствии был быстро нарушен Тегераном.

После начала военного конфликта России с Украиной Бразилия заняла нейтральную позицию. Лула да Силва также исключал поставки оружия той или иной стороне конфликта, хотя и называл решение Москвы начать боевые действия на территории Украины «грубой ошибкой».

  • В феврале Китай предложил «мирный план» по урегулированию военного конфликта России и Украины. В нем Китай, в частности, предлагает уважать суверенитет других государств, отказаться от мышления эпохи холодной войны и создания военных блоков, а также прекратить боевые действия и начать переговорный процесс. Кроме того, Пекин отметил, что односторонние санкции и экономическое давление не могут разрешить возникший кризис.
  • В МИД России положительно оценили предложения КНР по урегулированию военного конфликта. Украинский президент Владимир Зеленский в свою очередь говорил, что не считает предложения Китая мирным планом, но положительно оценил тот момент, что Пекин стал обсуждать военный конфликт на Украине. Официальные США скептически отнеслись к предложениям Китая: в частности, президент страны Джо Байден считает, что этот план выгоден только России.