Администрация президента США подготовила пакет санкций на случай вторжения России на территорию Украины. Ограничительные меры коснутся приближенных к президенту Владимиру Путину, а также могут затронуть их жен и детей. Об этом сообщила британская газета Financial Times.

«Физические лица, которых мы определили [для включения в санкционный список], близки к Кремлю и играют роль в процессе принятия правительственных решений или как минимум имеют отношение к дестабилизирующему поведению Кремля», — анонимно рассказал газете сотрудник администрации президента США (цитата по ТАСС).

Конкретных имен источник Financial Times не назвал, но отметил, что эти люди «особенно уязвимы, поскольку поддерживают тесные финансовые связи с Западом» (цитата по ТАСС).

По словам представителя Белого дома, некоторые из тех, в отношении кого Соединенные Штаты могут ввести санкции, были выбраны из засекреченного списка российских политиков высокого ранга и крупных бизнесменов. Этот документ Минфин США передал Конгрессу в 2018 году, список включен в раздел 241 закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Сотрудник администрации президента США добавил, что санкции отрежут этих людей от международной финансовой системы, а их родственники больше не смогут хранить деньги на Западе и учиться в престижных зарубежных университетах.

Источник газеты подчеркнул, что в пакет санкций также входят меры, направленные против банковского и энергетического секторов России, которые обсуждались США и их союзниками в последние недели.

Санкции в случае войны на Украине

Президент США Джо Байден уже говорил о пакете санкций, которые введут Соединенные Штаты в случае вторжения России на территорию Украины. Он обещал, что в случае полномасштабной войны Россия лишится возможности конвертировать рубль в иностранную валюту. «Если они пойдут на это, если они вторгнутся, то заплатят за это. Их банки не смогут осуществлять операции с долларами», — заявлял Байден.

О жестких санкциях против России в случае войны на Украине 30 января заявляла глава МИД Соединенного Королевства Лиз Трасс.

По ее словам, готовящийся пакет санкций в отношении России позволит вводить ограничения не только против компаний, которые непосредственно связаны с ситуацией вокруг Украины, но и против тех, которые «интересны Кремлю». Трасс пообещала, что у предприятий и лиц, которые «служат опорой российского государства» и против которых направлен документ, «не получится спрятаться».

Как отметила министр, не исключено, что в пакете санкций будет предусмотрена возможность конфискации собственности российских олигархов в Великобритании.

Эскалация на границе России и Украины

Западные СМИ с конца октября пишут о том, что Россия может планировать вторжение на Украину. Выводы о возможности войны делались на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские солдаты и военная техника в большом количестве расположились рядом с украинской границей.

В январе НАТО заявило, что направит дополнительные силы в Европу на случай начала войны. Западные посольства, в частности, Великобритании и США, стали эвакуировать из своих дипломатических представительств на Украине сотрудников и членов их семей из-за возможного конфликта. Однако в Евросоюзе посчитали такой шаг преждевременным и не стали отзывать работников дипмиссии.

Москва утверждает, что не планирует войну с Украиной. В частности, министр иностранных дел Сергей Лавров заверил, что Россия не будет вторгаться на украинскую территорию. «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Войн мы не хотим. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим», — сказал он.

Посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью газете The Sunday Times заявил, что не представляет сценария, при котором Россия могла бы напасть на Украину. «Конечно, нет. Все против этого, и мы совершенно убеждены, что этот вопрос может и должен быть разрешен дипломатическим путем, через переговоры», — ответил Келин на вопрос, хотят ли в России войны (цитата по ТАСС).