Арестованный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал ничего не знает о митингах в свою поддержку. Об этом член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева рассказала ТАСС.

UPD. Адвокат Сергея Фургала Борис Кожемякин рассказал, что его подзащитный не одобряет митинги. Губернатор считает, что избиратели должны вести себя в рамках закона, но он благодарен им за поддержку.

По словам Меркачевой, у Фургала в СИЗО не работает телевизор, а последний раз газету он читал за 9 июля. Рассказывать о митингах правозащитникам запретили. Она добавила, что губернатор в хорошем расположении духа — читает книги, занимается спортом и доволен условиями содержания.

В качестве карантинных мер Фургал пока содержится в одиночной камере. Он также пожаловался на аллергию. Секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников рассказал, что руки губернатора «покрыты красными аллергическими пятнами». Это может быть связано с ношением перчаток, передает слова Фургала Мельников.

Главу Хабаровского края задержали утром 9 июля возле его дома в Хабаровске, а затем этапировали в Москву. Следствие считает, что губернатор был организатором убийств и покушения на убийство нескольких предпринимателей. Вместе с ним по делу задержали еще четырех человек. Фургал свою вину отрицает. 10 июля Басманный суд арестовал Фургала на два месяца.

После этого в Хабаровском крае начались стихийные акции протеста в поддержку главы региона. Так, 11 июля в Хабаровске прошел митинг, в котором, по разным оценкам, приняли участие от 10 до 35 тысяч человек. Затем акции продолжились, но уже в меньших масштабах.