Дальнейшая эксплуатация агрегата Trent 60 газопровода «Северный поток» без проведения ремонта создает риск пожара или взрыва, «то есть влияет на промышленную безопасность всей станции». Об этом в своем телеграм-канале 5 сентября сообщает «Газпром».

2 сентября компания заявила, что работа «Северного потока» остановлена на неопределенный срок из-за выявленных неисправностей — на агрегате Trent 60 обнаружили утечку масла. Согласно предостережению Ростехнадзора, такая неисправность не позволяет обеспечить безопасную эксплуатацию двигателя. Полное устранение неисправностей возможно только в условиях ремонта, подчеркнули в «Газпроме».

Как утверждает компания, при проведении регламентных работ на Trent 60 в июле 2022 года эта утечка масла не была выявлена, что подтверждает соответствующий акт, который подписали представители Siemens (компании, которая проводит сервисные работы на объекте).

«Северный поток» обслуживает Европу. До 31 августа трубопровод поставлял всего 20% докризисных объемов газа. Приостановка «Северного потока» лишит Европу почти сотни миллионов кубометров российского газа, а это равно двум дням заполнения подземных хранилищ в регионе.

4 сентября канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что «Россия больше не является надежным поставщиком энергоносителей». Он также обвинил Москву в трудностях, которые испытывает Германия в энергетической сфере. «Нашей стране предстоит тяжелое время. Но мы переживем эту зиму. Мы с декабря прошлого года с министром экономики и консультантом офиса канцлера искали ответы на вопрос, что будет, если это произойдет», — отметил немецкий канцлер.