«Газпром» заявил, что не будет снижать объем транзитных поставок газа через Украину в Молдову. Об этом говорится в телеграм-канале российского поставщика.

«Компания «Молдовагаз» устранила нарушение по оплате «Газпрому» текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в «Газпроме» получены», — сказано в сообщении.

Российская компания приняла решение не снижать подачу газа на ГИС «Суджа» для транзита в Молдову.

При этом «Газпром» отмечает, что молдавская сторона регулярно нарушает обязательства по оплате.

««Газпром» оставляет за собой право на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты», — сообщили в компании.

22 ноября «Газпром» заявил, что «фиксирует оседание на Украине российского газа», поставляемого транзитом в Молдову. Киев «удерживает» 52,52 млн куб. м топлива, отметили в «Газпроме».

При этом «Молдовагаз» оплатила часть поставок за ноябрь, утверждал «Газпром». «Объем фактически поставленного российского газа, в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,945 млн куб. м газа», — говорилось в сообщении компании.

«Газпром» предупредил, что уменьшит объем поставок с 28 ноября, если ситуация не изменится.

Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну заявил, что находящиеся на Украине объемы газа, о которых говорит «Газпром», — это резервы и сбережения Молдовы, и они будут полностью оплачены Кишиневом.

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины обвинил «Газпром» в «грубой манипуляции фактов».