Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил 12 мая, что из-за введенных Москвой санкций компании теперь запрещено использовать польский участок газопровода «Ямал — Европа», принадлежащий Europol Gaz. Российская сторона заявила, что Варшава неоднократно нарушала права «Газпрома» как акционера EuRoPol GAZ.

Куприянов напомнил, что 11 мая Россия ввела санкции против иностранных компаний, в числе которых оказалась EuRoPol GAZ. В частности, Москва запретила проводить сделки и денежные операции с попавшими в «черный список» юрлицами.

«Для «Газпрома» это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу», — пояснил представитель компании.

По его словам, Варшава и ранее нарушала права «Газпрома» как акционера EuRoPol GAZ, а 26 апреля внесла российское предприятие в «черный список», запретив возможность работать с акциями и другими ценным бумагами EuRoPol GAZ, а также получать дивиденды.

Накануне правительство России утвердило список зарубежных юрлиц, в отношении которых вводятся ответные ограничения. В перечень вошла 31 иностранная компания, среди которых оказались связанные с «Газпромом» фирмы, включая EuRoPol GAZ, трейдеры и операторы подземных хранилищ газа. EuRoPol GAZ — это совместное предприятие «Газпрома» и польской PGNiG, владеющее польским участком газопровода «Ямал — Европа».

Европа и российский газ

Страны ЕС резко осудили военную спецоперацию на Украине и ввели против России несколько пакетов ограничений. Несмотря на это, Евросоюз продолжает приобретать российские энергоносители. Как писала в конце марта газета Financial Times, входящие в союз страны ежедневно покупают 300 млн кубометров трубопроводного газа. По оценкам консалтинговой компании ICIS, с начала спецоперации по 15 марта «Газпром» зарабатывал на продажах сырья по $340 млн в день.

Президент России Владимир Путин в конце марта поручил перевести поставки в «недружественные» страны на новую схему расчетов — в рублях. Такое решение было принято после введения санкций на операции с долларом и евро. Некоторые страны отказались платить за газ в рублях, сочтя это нарушением условий договоров.

27 апреля «Газпром» перестал поставлять газ в Болгарию и Польшу из-за их отказа платить за него в рублях. Вечером того же дня стало известно, что их примеру планируют последовать Финляндия и Эстония.

По данным Bloomberg, десять европейских компаний открыли в Газпромбанке специальные счета для оплаты газа в рублях. Еще четыре покупателя из Европы уже провели оплату сырья в рублях. В частности, о готовности платить в рублях заявляла Молдова, а среди членов ЕС – Венгрия.