Генерального директора телеканала «Дождь» Наталью Синдееву допросили в качестве свидетеля по делу о массовых беспорядках 27 июля. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

UPD. Наталью Синдееву повторно вызвали на допрос в качестве свидетеля. Допрос назначен на 2 октября.

Наталья Синдеева рассказала, что ее спрашивали о том, как телеканал освещал митинги 27 июля. Следователи, по ее словам, также интересовались источниками финансирования телеканала «Дождь».

Ей не сказали, будут ли еще ее допрашивать. Синдеева добавила, что допрос прошел «корректно».

Телеканал «Дождь» 27 июля вел прямой эфир с протестов в поддержку независимых кандидатов. Во время трансляции в студию пришли полицейские. Они вручили главному редактору Александре Перепеловой повестку на допрос в качестве свидетеля.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция протеста в поддержку кандидатов, недопущенных до выборов в Мосгордуму. На ней задержали больше 1300 человек. После акции Следственный комитет завел уголовное дело по статье о массовых беспорядках. По делу сначала задержали больше 10 человек, их обвинили в участии в массовых беспорядках. 3 сентября суды начали рассматривать дела обвиняемых. Нескольких участников приговорили к тюремному заключению. С пятерых фигурантов обвинения сняли.