Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Крыма и акваторий Азовского и Черного морей. Проект документа подготовила Украина. Прямую трансляцию заседания вели на официальном канале Генассамблеи ООН в YouTube.

«За» документ проголосовали 66 стран, «против» — 19, 72 воздержались. Как сообщает ТАСС со ссылкой на копию документа, в резолюции говорится, что «присутствие российских военных в Крыму противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины».

В одном из пунктов резолюции содержится осуждение России из-за строительства моста через Керченский пролив, а также «увеличивающееся военное присутствие России в акваториях Черного и Азовского морей».

При этом Генассамблея отклонила предлагаемые Ираном и Сирией поправки, призванные сбалансировать документ и содержащие ссылки на минские договоренности. Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский отметил, что большинство стран при голосовании воздержались.

9 октября постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что страна намерена внести проект резолюции, направленной против «милитаризации Крыма», в Генеральную Ассамблею ООН. По его словам, По словам Ельченко, Украина продолжает получать данные о том, что Россия размещает в Крыму ядерное оружие и восстанавливает соответствующую инфраструктуру.

25 ноября российские пограничники задержали три корабля ВМС Украины в Черном море за нарушение границы. Вечером этого дня украинские ВМС обвинили Россию в нападении на свои корабли. В Киеве назвали действия пограничников «российской агрессией», а в Москве — «украинской провокацией».