Генеральная прокуратура России поддержала законопроекты о недостоверных новостях и неуважении к власти в интернете, которые предложил сенатор Андрей Клишас. Об этом 23 января написало издание РБК.

В распоряжение издания попали отзывы за подписью старшего помощника генпрокурора Артура Завалунова, направленные в комитет Госдумы по информационной политике. В документах сказано, что законопроекты не вызывают возражений у представителей ведомства.

До этого представители Генпрокуратуры, Минкомсвязи России, Минюста и Роскомнадзора не стали поддерживать законопроекты о недостоверных новостях и оскорблениях власти в интернете в предложенной редакции.

Первое чтение законопроектов в Госдуме должно пройти 24 января. По словам источника РБК, «с большой вероятностью они будут приняты».

Раньше газета «Коммерсантъ» со ссылкой на первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова написала, что руководящий орган нижней палаты потребовал от правительства предоставить отзывы по законопроектам. Если этого не произойдет, то 24 января рассматривать документы не будут.

Совет Госдумы также попросил Клишаса лично представить свои законопроекты на первом слушании. Помощник сенатора рассказал «Дождю», что тот не приедет на обсуждение, поскольку он в это время будет Красноярском крае. Источники телеканала рассказали, что Клишас не хочет присутствовать при обсуждении законопроектов.

Законопроекты о недостоверных новостях и «явном неуважении» к государству в интернете внесли в Госдуму 12 декабря 2018 года. В документах предложили за «неуважительные» публикации по отношению к власти назначать арест до 15 суток, а за фейковые новости — штрафовать физлица на сумму до пяти тысяч рублей, а юрлица — до миллиона рублей.

Авторами документов выступили сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин. Позже Клишас рассказал, что по законопроекту «неуважением» к власти может считаться «намеренное оскорбительное высказывание». По его словам, наказывать за оскорбления в интернете нужно аналогично тому, как наказывают за оскорбления на улице.