Газета «Коммерсантъ» выяснила, что генеральная прокуратура России не стала утверждать обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве отца. Об этом издание со ссылкой на источники написало 26 декабря.

UPD. Адвокат Алексей Липцер рассказал, что сестрам Хачатурян не будут продлевать меру пресечения в виде запрета определенных действий. Она истекает 28 декабря. Девушкам разрешат покидать дом с 21:00 до 7:00. Однако им все еще будет запрещено пользоваться любыми видами связи, общаться с кем-либо, кроме адвокатов и следователя, а также давать комментарии СМИ.

Как выяснил «Ъ», решение не утверждать обвинительное заключение принял заместитель генерального прокурора Виктор Гринь. Издание уточнило, что причиной стали «серьезные нарушения».

О чем именно идет речь, пока неизвестно. В то же время, по некоторым данным, которые приводит издание, дело в «технических» нарушениях Уголовно-процессуального кодекса.

Следственный комитет, отметили собеседники «Ъ», не согласен с решением Гриня. Сотрудники ведомства уже обжаловали его у генерального прокурора Юрия Чайки. Пока, уточнили источники газеты, начальник Гриня своего мнения не высказал.

Сестер Хачатурян — Крестину, Ангелину и Марию — обвиняют в убийстве отца. Следствие считает, что 27 июля 2018 года они из-за «личной неприязни» расправились с Михаилом Хачатуряном. В документах суда также указано, что отец девушек долгое время причинял им страдания. Это стало смягчающим обстоятельством.

На следующий день сестер Хачатурян задержали, но обвинения им предъявили только в июле 2019 года. Вскоре следователи подтвердили факт сексуального насилия со стороны отца. По мнению адвокатов девушек, уголовное дело следует закрыть и рассматривать произошедшее как самооборону.

Дело сестер Хачатурян получило широкий резонанс. В поддержку девушек несколько раз проходили акции. В декабре 2019 года протестующие вышли на Патриарший мост в центре Москвы и прикрепили к нему ленты с надписями «Свободу сестрам Хачатурян». В тот же день акция в поддержку девушек прошла в Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Тольятти, Ростове-на-Дону, Калининграде и Мурманске.