Генпрокуратура России направила в Минюст ФРГ запрос, в котором попросила предоставить данные о лечении оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом 1 сентября сообщает РБК со ссылкой на копию запроса.

Ведомство просит предоставить информацию о лекарствах, применяемых немецкими медиками, и результаты биохимических исследований крови и мочи в момент поступления в клинику Charite.

Также прокуроры просят предоставить информацию о том, присутствуют ли в биоматериалах Навального вещества из группы ингибиторов холинэстеразы, и если эти вещества присутствуют, то какой уровень был в момент его поступления в берлинскую больницу.

По словам источника издания, близкого к ведомству, ответа на запрос Генпрокуратура пока не получила.

20 августа Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет с ним экстренно посадили в Омске, политика доставили в местную больницу и подключили к аппарату ИВЛ. Через два дня его перевезли в берлинскую клинику Charite. Сам политик находится в искусственной коме, острой угрозы его жизни нет.

Российские медики заявляли, что анализы не выявили ядов в организме Навального. Но клиника Charite сообщала, что результаты клинических исследований указывают на отравление политика. При этом конкретное вещество, которым мог быть отравлен Навальный, медики не назвали. Сторонники оппозиционного политика также придерживаются версии об отравлении.

По информации Spiegel, врачи из Charite попросили помощи у экспертов по ядам и боевым отравляющим веществам. В частности, из больницы за помощью обратились в британскую лабораторию, которая участвовала в расследовании отравления бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля.

В конце августа Генпрокуратура России сообщила об обращении к германской стороне с запросом об оказании правовой помощи. В частности, речь идет о предоставлении сведений и доказательств предварительных диагнозов из немецкой клиники.