Врачи из берлинской клиники Charite, где лечится российский оппозиционный политик Алексей Навальный, попросили помощи у экспертов по ядам и боевым отравляющим веществам. Об этом 28 августа пишет Spiegel со ссылкой на свои источники.

Запрос, в частности, направили в лаборатории фармацевтики и токсикологии Бундесвера в Мюнхене. Spiegel подчеркивает, что там работают лучшие в Германии эксперты в этой области.

Кроме того, издание вместе с расследователями из Bellingcat выяснило, что из Charite за помощью обратились и в британскую лабораторию, которая участвовала в расследовании отравления бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля.

Врачи Charite также запросили детали дела об отравлении в Болгарии местного бизнесмена Емельяна Гебрева, за которым предположительно стоит ГРУ. По информации издания, канцлеру Германии Ангеле Меркель ежедневно докладывают о состоянии здоровья Навального.

Политику стало плохо утром 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолет с ним экстренно посадили в Омске. Навального доставили в местную больницу и подключили к аппарату ИВЛ. Соратники оппозиционера считают, что его отравили, но омские врачи не согласились с этой версией. По их мнению, ухудшение здоровья Навального связано с нарушением обмена веществ.

Врачи берлинской клиники Charite, куда Навального перевезли позднее, заявили, что Навального отравили, но пока не выяснили, чем именно. Политик сейчас находится в искусственной коме, острой угрозы его жизни нет. В Кремле заявления об отравлении назвали пустым шумом, так как доказательств этого нет.