Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Guardian заявил, что перспектив по урегулированию конфликта на Украине пока не видно, поэтому западные страны должны готовиться к длительным боевым действиям, которые идут «на истощение».

Столтенберг подчеркнул, что Москва не планирует мирного исхода конфликта и призвал увеличивать производственные мощности для поставки боеприпасов и вооружений Киеву. «Поэтому Западу необходимо подготовиться к тому, чтобы поставлять Киеву летальную помощь в течение длительного времени», — отметил он.

Генсек альянса пояснил, что норма расхода боеприпасов сейчас выше, чем скорость производства.

По словам Столтенберга, военная помощь направлена на проведение контрнаступления Вооруженных сил Украины. Он отметил, что решение по поставкам американских истребителей F-16 принято пока не было.

Комментируя усилия Китая выступить в качестве посредника в конфликте на Украине, генеральный секретарь НАТО заявил, что Пекин должен понять перспективы Киева и напрямую взаимодействовать с президентом Украины Владимиром Зеленским. Столтенберг также посетовал, что руководство КНР до сих пор не осудило действия России на Украине.

  • 21 марта Bild со ссылкой на «одного из высокопоставленных представителей альянса» писала, что ведущие аналитики НАТО предполагают, что в ходе военной операции, на Украине, для обеих сторон конфликта наступает «критическое полугодие». По словам собеседника издания, ВСУ уже в мае начнут использовать военную технику, оружие и боеприпасы, которые западные страны поставляют Киеву, чтобы «вытеснить российскую армию с юга и востока страны».
  • За день до этого президент Чехии Петр Павел говорил, что в случае неудачи контрнаступления Украины военная помощь Запада Киеву сократится. По его словам, у западной помощи есть пределы. Как считает чешский лидер, в преддверии выборов (в 2024 году) американское общество и политики сосредоточатся на внутренних проблемах, а если в избирательной кампании и появятся внешнеполитические вопросы, то они будут касаться не Европы, а отношений с Китаем. Чешский президент считает, что интерес Вашингтона к Киеву и уровень американской помощи могут снизиться в следующем году, после чего то же самое случится и со многими странами в Европе.