Германия обновила список требований к россиянам, которые хотят получить въездную визу — частности, для ее получения теперь нужна будет выписка из европейского банка. Перечень необходимых документов опубликован на сайте VisaMetric — визового центра, аккредитованного представительствами Германии в России. На него обратил внимание РБК.

Как следует из списка, датированного 13 октября, в качестве подтверждения финансовой обеспеченности на время поездки «к рассмотрению могут быть приняты только актуальные выписки, выданные на имя заявителя из поддающегося проверке банка, действующего в странах — членах ЕС». Это требование относится не только к туристическим визам, но и к деловым, медицинским, а также визам для участников научных, культурных, спортивных мероприятий.

Евросоюз с с 12 сентября прекратил действие договора об упрощенном визовом режиме с Россией. Из-за этого получить визу россиянам стало сложнее, увеличились сроки ожидания, а сумма визового сбора выросла с €35 до €80.

Германия, в частности, начала требовать подтверждение не только о бронировании жилья, но и оплаты. Медицинская страховка на время поездки также должна быть оформлена в Евросоюзе. «Туристическая медицинская страховка, оформленная в России, не принимается», — говорится в документе VisaMetric.

После того, как 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию, Германия пообещала принять бегущих от нее россиян. Министр юстиции страны Марко Бушман заявил, что «всех, кто ненавидит путинский путь и любит либеральную демократию, в Германии тепло встретят».