Гран-при российского кинофестиваля «Кинотавр» получил якутский фильм режиссера Дмитрия Давыдова «Пугало». Итоги фестиваля опубликовали 18 сентября на официальном сайте «Кинотавра».

«Якутский фильм впервые на „Кинотавре», и сразу приз, спасибо. Поддержите регионы, и российское кино станет лучше», — сказал Давыдов на торжественной церемонии.

Гильдия киноведов и кинокритиков также вручила фильму «Пугало» приз имени Даниила Дондурея. Актриса Валентина Романова-Чыскыырай, сыгравшая главную героиню картины, получила приз за лучшую женскую роль. Главная героиня — знахарка, отшельница, ей немного за сорок. Люди избегают ее, но в то же время приходят к ней за чудом в надежде на исцеление.

За лучшую режиссуру наградили Филиппа Юрьева с фильмом «Китобой». Владимир Онохов, сыгравший там, получил награду за лучшую мужскую роль. Лучшим дебютом года признана картина «Маша» Анастасии Пальчиковой.

За лучший сценарий приз имени Григория Горина вручили Ивану И. Твердовскому — режиссеру и сценаристу фильма «Конференция» о теракте в Театральном центре на Дубровке.

Жюри «Кинотавра» возглавил режиссер Борис Хлебников. Вместе с ним картины конкурсной программы оценивали актер Владимир Вдовиченков, актриса Оксана Фандера, оператор Федор Лясс, телеведущая Дарья Златопольская, продюсер Екатерина Филиппова и режиссер Нигина Сайфуллаева.

В 2019 году главный приз «Кинотавра» получил фильм Наталии Мещаниновой «Сердце мира».