Главу Фонда кино Антона Малышева отстранили от должности. Об этом 19 октября сообщает «Интерфакс».

Малышев рассказал, что в отставку его отправили по решению правительства. О назначении нового руководителя Фонда ему ничего не известно.

В своем фейсбуке Малышев рассказал, что за 5 лет управления Фондом кино (с 2013 года) удалось наладить систему электронных билетов, увеличить долю российских фильмов в прокате до 30% и открыть сотни новых кинотеатров. «Главное, нам вместе удалось изменить отношение зрителя к русскому кино», — добавил бывший глава Фонда.

О возможной отставке Малышева начали говорить в сентябре 2018 года. Источники «Медузы» сообщили, что министр культуры Владимир Мединский хочет назначить на должность главы Фонда киноведа Ларису Солоницыну. Сейчас она руководит Музеем кино.

31 августа российские режиссеры и продюсеры попросили Мединского сохранить команду Фонда кино и оставить во главе организации Малышева. Письмо министру культуры подписали 20 человек, среди которых режиссеры Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук и Александр Роднянский. Так они ответили на публикацию нового устава Фонда кино. Согласно этому документу, Минкульт может назначать руководителя и требовать более детального отчета о финансировании фильмов.

В мае 2018 года Минкульт попросил Генпрокуратуру проверить 21 кинокомпанию, которую финансировал Фонд кино, потому что они не вернули деньги. Мединский также не одобрил финансирование Фондом кино фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева. Министр говорил, что деньги налогоплательщиков, по его мнению, не могут поддерживать те картины, которые «не просто заточены на критику действующей власти, а откровенно ее оплевывают».

Государственная некоммерческая организация Фонд кино появилась в 1995 году. Главная задача — поддержка национального кино и финансовая помощь отечественным картинам. Малышев возглавил фонд в 2013 году. Он также занимает должность главного продюсера в кинокомпании «АМА».