Главу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Ростовской области Муслима Даххаева и его заместителей задержали по подозрению в разглашении государственной тайны. Об этом 13 ноября сообщает «Интерфакс».

UPD. Суд в Ростове-на-Дону арестовал начальника областного ФСИН. Заседание прошло в закрытом режиме.

Заместитель директора ФСИН Валерий Максименко полагает, что задержанным могут предъявить обвинение в коррупции. Он уточнил, что расследование ведет ФСБ.

По данным источника агентства, Даххаева и двух его заместителей проверяют по уголовному делу о взяточничестве. Он добавил, что в их кабинетах прошли обыски.

Муслима Даххаева назначили начальником ФСИН по Ростовской области в июле 2018 года. До этого он возглавлял ФСИН Дагестана.

В 2019 году за злоупотребления осудили двух руководителей ведомства. 20 июня Смольненский суд Петербурга приговорил бывшего замглавы ФСИН Николая Баринова к 3,5 годам колонии за взятку и крупную растрату. Ему также назначили штраф в 950 тысяч рублей.

29 июля Гагаринский суд Москвы приговорил еще одного бывшего замглавы ФСИН Олега Коршунова к семи годам колонии и штрафу в 900 тысяч рублей. Его признали виновным в хищении 263 млн рублей при производстве обуви для заключенных и сотрудников ФСИН.