Госдепартамент США 8 декабря призвал российские власти немедленно освободить 77-летнего правозащитника Льва Пономарева, которому дали 16 суток ареста за пост в фейсбуке. Об этом говорится в официальном твиттере ведомства.

В сообщении отмечается, что Пономарева арестовали за «призывы через социальные сети к мирному протесту».

5 декабря Пономареву дали 25 суток ареста за пост в фейсбуке, в котором правозащитник призывал участвовать в несогласованных акциях в поддержку фигурантов дел движений «Новое величие» и «Сеть». Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения митинга.

Правозащитник на заседании говорил, что любое решение суда в отношении него будет незаконным. Его адвокат Генри Резник отмечал, что Пономарев на свой страничке в соцсети поделился текстом, написанным другими людьми.

7 декабря, в ходе пересмотра дела, Мосгорсуд сократил срок ареста Пономарева на 9 дней — до 15 суток.

Лев Пономарев — профессор, доктор физико-математических наук, один из основателей правозащитного центра «Мемориал», создатель движения «За права человека».

Фигурантов дела «Нового величия» обвиняют в подготовке государственного переворота. Дело строится на показания сотрудника центра «Э» Руслана Д., который, по данным «Медиазоны», с целью провокации участвовал в создании движения.

Фигурантов дела «Сети» обвиняют в подготовке вооруженного восстания во время выборов президента России в марте 2018 года. Обвиняемые жаловались на давление со стороны спецслужб.