В Госдуме идет обсуждение поправок, вводящих наказание за дискредитацию добровольцев-участников военной операции на Украине. Их внесла группа депутатов во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным. RTVI собрал все, что известно о нововведениях.

По словам Володина, «любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач, недопустимы».

Второе чтение законопроекта в Госдуме состоится 2 марта, третье запланировано на 14 марта, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Поправки уже одобрил и рекомендовал принять думский комитет по госстроительству и законодательству.

Изначально — на этапе первого чтения — это был законопроект с другим содержанием. Он касался административного наказания за публикацию в СМИ инструкций по изготовлению патронов и уголовной ответственности за незаконное проникновение на охраняемые объекты. Группа депутатов во главе с Володиным внесла в этот проект поправки, расширяющие действие статьи УК об ответственности за дискредитацию участников военной операции.

Какие именно изменения планируется внести в Уголовный кодекс, рассказал РБК первый заместитель председателя комитета по госстроительству Госдумы Даниил Бессарабов. Поправки будут внесены в две статьи УК России — 207.3 и 280.3.

  • Статья 207.3 УК предусматривает ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил в целях защиты интересов страны и граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Максимальное наказание — лишение свободы на срок от 10 до 15 лет (если преступление совершено с использованием служебного положения, группой лиц, с искусственным созданием доказательств обвинения, по мотивам политической, расовой или религиозной ненависти, а также повлекло тяжкие последствия).

  • Статья 280.3 УК предусматривает ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил и исполнения госорганами России своих полномочий за пределами территории страны в определенных целях.

Максимальное наказание — лишение свободы на срок до пяти лет.

Запланированы, по словам Бессарабова, следующие изменения:

  1. В ст. 207.3 и 280.3 УК России появится формулировка «а равно содержащие данные об оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами, содействие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации». Соответственно, криминализируется «дискредитация» не только военнослужащих и органов власти, но и добровольных участников военной операции на Украине.
  2. Ужесточится максимальная ответственность по ч.1 обеих статей:
    • В ч.1 ст. 280.3 УК вместо трех лет лишения свободы и трех лет запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью — по пять лет.
    • В ч. 1 ст 207.3 УК вместо трех лет принудительных работ или лишения свободы — по пять лет.

Административная и уголовная статьи о дискредитации российской армии и о «фейках» про Вооруженные силы появились в КоАП и УК России весной 2022 года, после начала военной операции на Украине. Первым осужденным по статье о «фейках» стал московский муниципальный депутат Алексей Горинов. В июле его приговорили к семи годам лишения свободы. В декабре политика Илью Яшина* приговорили к 8,5 годам колонии по этой же статье.

Ввести уголовную ответственность за дискредитацию не только Вооруженных сил России, но и всех участников военной операции в конце января предложил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, необходимо запретить любую критику участников военной операции и публикацию информации об их прошлых правонарушениях. Пригожин отметил, что предельный срок наказания должен был составить пять лет.

В конце февраля глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что в России меньше чем за год возбудили 152 уголовных дела о дискредитации российской армии и «фейках» про Вооруженные силы.

*признан в России иностранным агентом