Госдума приняла поправки, ужесточающие максимальное наказание за государственную измену с 20 лет лишения свободы до пожизненного срока, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Поправки вносятся в ст. 275 УК России — «Государственная измена». Эта статья описывает наказания за шпионаж, переход на сторону противника, выдачу иностранцам сведения, составляющие государственную тайну, а также оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи в деятельности, направленной против Российской Федерации.

Сейчас за госизмену предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом на сумму до 500 тысяч рублей.

Поправки были внесены на рассмотрение в Госдуму около недели назад, об этом в своем телеграм-канале сообщал глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. По его словам, помимо ужесточения сроков, поправки также предполагают, что отбывать наказание осужденные будут в учреждениях с особым режимом заключения. «Во-вторых, право на условно-досрочное освобождение у тех, кто осужден пожизненно, появляется не раньше, чем через 25 лет и при условии примерного поведения», — добавил Пискарев.

Внесение в Госдуму поправок, ужесточающих наказание за госизмену, в сентябре 2022 года анонсировал первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. Это произошло вскоре после того, как Мосгорсуд приговорил экс-советника главы «Роскосмоса», бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима и штрафу 500 тыс. руб. по двум эпизодам дела о госизмене.