На рассмотрение Госдумы внесены поправки в Уголовный кодекс, которыми предлагается установить пожизненное лишение свободы в качестве наказания за государственную измену (ст. 275 УК РФ), сообщил глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев своем телеграм-канале. Действующее законодательство предусматривает до 20 лет заключения по этой статье.

Кроме того, депутаты предлагают увеличить минимальные и максимальные сроки по нескольким уголовным преступлениям, связанным с терроризмом:

  • по статье 205 УК («Террористический акт») максимальный срок за совершение устрашающих действий, создавших угрозу гибели людей и направленных на дестабилизацию ситуации в стране, повысить с 15 лет до 20 лет лишения свободы;
  • по статье 205.1 («Содействие террористической деятельности») минимальный порог срока довести до семи лет (сейчас — от 5 до 15 лет), минимальный срок за пособничество — до 12 лет (сейчас — от 10 до 20 лет);
  • по статье 205.4 («Организация террористического сообщества и участие в нем») будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (сейчас от 5 до 10 лет);
  • по статье 281 («Диверсия») ужесточить наказание за действия, направленные на повреждение объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, а также на нанесение вреда здоровью людей в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны — до 20 лет лишения свободы (сейчас 15 лет);
  • по статье 361 («Акт международного терроризма») поставить нижнюю планку наказания от 12 лет до пожизненного (сейчас — от 10 лет до пожизненного).

Помимо ужесточения сроков, поправки также предполагают, что отбывать наказание осужденные по этим статьям будут в учреждениях с особым режимом заключения. «Во-вторых, право на условно-досрочное освобождение у тех, кто осужден пожизненно, появляется не раньше, чем через 25 лет и при условии примерного поведения», — добавил Пискарев.

Поправки подготовлены к уже принятому в первом чтении законопроекту, что позволит рассмотреть их оперативно, отметил парламентарий. Он также выразил надежду на то, что предложенные изменения будут в ближайшее время рассмотрены Госдумой и поддержаны депутатами.

Внесение в Госдуму поправок, ужесточающих наказание за госизмену, в сентябре 2022 года анонсировал первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. Это произошло вскоре после того, как Мосгорсуд приговорил экс-советника главы «Роскосмоса», бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима и штрафу 500 тыс. руб. по двум эпизодам дела о госизмене.

«В нынешнее необычное время этот вопрос становится особенно актуальным. Можно твердо утверждать, что в результате государственной измены ущерб наносится не только государству, но и ставятся под угрозу жизни российских граждан. Поэтому мы считаем абсолютно оправданным введением за госизмену пожизненного заключения», — говорил депутат.

2 апреля в одном из кафе Санкт-Петербурга на Университетской набережной произошел взрыв, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский, еще десятки людей пострадали. Очевидцы рассказали, что перед взрывом некая девушка преподнесла Татарскому статуэтку, в которой, по предварительным данным, находилась бомба. На следующий день силовики задержали 26-летнюю петербурженку Дарью Трепову, которая призналась, что это она принесла статуэтку в заведение. По факту произошедшего Следственный комитет сначала возбудил дело об убийстве, но вскоре переквалифицировал его в теракт.

После этого глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев напомнил, что в скором времени в нижнюю палату парламента внесут поправки, устанавливающие более серьезную ответственность за преступления, связанные с терроризмом. Депутат отмечал, что любой, кто замышляет, планирует теракт, помогает или просто оправдывает террористов, не должен уйти от самого сурового наказания.