Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект с поправками об уголовной ответственности в виде наказания до 15 лет лишения свободы и штрафах до 5 млн рублей за дискредитацию любых участников военной операции и распространение фейков о них. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

«В соответствии с поправками в УК России нормы об ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ, будут распространены на добровольческие формирования, организации или физических лиц, которые оказывают содействие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы», — сказано на сайте Госдумы.

Согласно новому закону, наказание по ч.1 ст. 207.3 («Распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил в целях защиты интересов страны») и ч.1 ст. 280.3 УК («Дискредитация Вооруженных сил и дискредитация исполнения госорганами России своих полномочий за рубежом») увеличивается с 3 до 5 лет.

Санкции по ч. 2 ст. 280.3 УК («Повторная дискредитация, повлекшая опасные последствия») увеличиваются с 5 до 7 лет лишения свободы. Максимальный срок лишения свободы — до 15 лет, а штрафы — до 5 млн рублей.

В случае административного правонарушения предусмотрен штраф до 50 тыс. руб. для физических и до 500 тыс. руб. для юридических лиц.

«Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи. Подобные действия недопустимы. Наказание негодяям грозит суровое — до 15 лет лишения свободы. Спасибо вам за поддержку и обратную связь», — написал в телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В Госдуме уточнили, что уголовное наказание наступает в случае, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года.

  • В конце января основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин направил письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в котором утверждал, что некоторые СМИ, блогеры и телеграм-каналы занимаются «дискредитацией» наемников. Он предложил запретить любую критику участников военной операции, публикацию информации об их прошлых правонарушениях, а также отметил, что предельный срок наказания за нарушение этого закона должен составить пять лет.
  • Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев рассказал, что по предложению спикера Госдумы вместе с коллегами подготовил поправки, которые введут ответственность за «дискредитацию» добровольцев, участвующих в боевых действиях. Изменения предлагали внести в статью 20.3.3 КоАП и в статьи 207.3 и 208.3 УК.
  • Володин вместе с группой парламентариев 1 марта внес соответствующие поправки в Уголовный кодекс и КоАП. По его словам, любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, которые направлены на дискредитацию Вооруженных сил России, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач, недопустимы.