Госдума не будет рассматривать законопроект о введении QR-кодов для проезда на железнодорожном и авиатранспорте. Об этом в своем телеграм-канале сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», – пояснил он.

Володин также отметил, что президент России Владимир Путин в конце прошлой недели на заседании Совета по правам человека указал на то, что опрометчивые решения недопустимы. Кроме того, он заявил о необходимости изучить «самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей», «действовать очень аккуратно, взвешенно, не создавать дополнительных проблем» для наших граждан.

Володин уточнил, что вопрос о снятии законопроекта с повестки будет рассмотрен 13 декабря на совете Госдумы.

Тем временем РБК сообщило, что Минтранс и Госдума будут дорабатывать законопроект о введении системы QR-кодов на транспорте. В частности, они обсудят документ с бизнесом и другими заинтересованными сторонами.

При этом проект закона, предполагающий введение QR-кодов для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры, пока остается в нижней палате парламента.

Планы о введении QR-кодов

В середине ноября Госдума получила от правительства России два законопроекта, касающихся введения системы QR-кодов в России: на транспорте и в общественных местах. Документы планировалось рассмотреть уже в конце ноября, однако в итоге заседание по этому вопросу отложили сразу на месяц. При этом подавляющее большинство регионов высказались за принятие этих проектов.

С 22 ноября в общественном транспорте Татарстана в экспериментальном режиме ввели запрет на провоз пассажиров без QR-кода о вакцинации, перенесенном коронавирусе или медицинских противопоказаниях к прививке. В первый же день действия запрета кондукторы и контролеры высадили из автобусов, трамваев и метро несколько сотен человек, а пассажиры нападали на кондукторов. Татарстан стал первым регионом России, где действуют такие ограничения. Ожидается, что они продлятся до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в республике.

В связи с планами властей принять законопроекты, вводящие QR-коды, в ряде регионов прошли одиночные пикеты. Кроме того, россияне массово подают в суд иски против местных властей с требованием отменить ограничения.